¿HAS PERDIDO TUS DETALLES?

Embajador

D. Pablo GARCÍA-BERDOY

 

Nació en Madrid el 9 de marzo de 1961.

Licenciado en Derecho, ingresó en la Carrera Diplomática en mayo de 1987.

Ha estado destinado en el exterior como Cónsul de España en Manila -Filipinas- y Consejero de Embajada para Asuntos Europeos en Bonn -Alemania-.

En España ha sido Consejero Técnico en el Gabinete del ministro de Asuntos Exteriores y en la secretaría de Estado para las Comunidades Europeas. También ha sido Director del Gabinete del secretario de Estado de Política Exterior y para la Unión Europea, Director de Gabinete de la Presidencia del Congreso de los Diputados y Director General de Política Exterior para Europa.

Ha sido Embajador de España en Rumanía y Moldavia de marzo de 2005 a abril de 2009.

Asimismo ha sido Embajador de España ante la República Federal de Alemania de junio de 2012 a diciembre de 2016.

Fue nombrado Embajador Representante Permanente de España ante la Unión Europea el 2 de diciembre de 2016.

En el sector privado puso en marcha el Aspen Institute España en 2009 y fue su secretario General de 2010 a 2012.

Está casado y tiene dos hijos.

VER CURRÍCULUM COMPLETO - SEE CV FULL VERSION IN ENGLISH

Gabinete
  • SECRETARIA
  • Secretaria Embajada
  • T:+32 (0)25098611
  •  Consejero ANTICI:
    Guillermo Anguera Gual
    T: +32 2 5098 892
  • F: +32 2 511 26 30

VACANTE

  • Isabel COLINA SÁNCHEZ
    +32 5098 831
E. Adjunto

D. Juan Arístegui Laborde

Nacido en San Sebastián, es Licenciado en Derecho e ingresó en 1990 en la Carrera Diplomática.

JUAN ARÍSTEGUI LABORDEHa estado destinado en las representaciones diplomáticas españolas en Finlandia, Turquía y en la Representación de España ante la UE en Bruselas.
Dentro de la Secretaría de Estado para la Unión Europea, ha desempeñado los cargos de jefe de Unidad responsable de la ampliación de la UE, consejero responsable de la ampliación y relaciones con los países de los Balcanes occidentales y subdirector General de Asuntos Generales.
Posteriormente, ya en la Representación Permanente de España ante la UE en Bruselas, pasó a desempeñar el cargo de consejero y coordinador del COREPER I y dos años más tarde fue nombrado consejero y coordinador del COREPER II.
En el Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación también ha sido subdirector General de Asuntos Sociales, en la Dirección General de Asuntos Consulares y Migratorios, y subdirector General de Europa Oriental y Asia Central en la Dirección General de Política Exterior, Europa y Seguridad.<br>
Desde el 1 de septiembre de 2011 fue el director de Gabinete del secretario de Estado para la Unión Europea hasta su nombramiento el 31 de julio de 2015 como Embajador Representante Permanente Adjunto de España ante la Unión europea.

Gabinete
  • Secretaria
  • T:+32 (0)25098606
  • CONSEJERO MERTENS
  • Marcos Alonso Alonso
  • T:+32 (0)25098614
Embajador

D. Nicolás Pascual de la Parte

Nacido el 21 de abril de 1959, es Licenciado en Derecho e ingresó e 1988 en la Carrera Diplomática.

NICOLAS PASCUAL DE LA PARTEHa sido secretario en la Embajada de España en Irlanda y subdirector general adjunto de Coordinación Comunitaria para Asuntos Técnicos, y para Asuntos Aduaneros y Comerciales de la Unión Europea. Fue vocal asesor en el Gabinete del Presidente del Gobierno y desde 2004 hasta su nombramiento estaba destinado en la Unidad Política de Alerta Rápida de la Secretaría General del Consejo de la Unión Europea.
Real Decreto 361/2012 de 10 de febrero

Gabinete
  • Secretaría del embajador
  • T: +32 2 5098 871 Email
  • CONSEJERA
  • María Victoria González-Bueno Catalán de Ocón
  • T:+32 (0)25098814
  • CONSEJERA NICOLAIDIS
  • María Victoria Wulff Barreiro
  • T:+32 (0)25098828
  • CONSEJERO
  • Miguel Garijo Pintos
  • T:+32 (0)25096879

Contacto con las Diferentes Administraciones

Desde las diferentes secciones puede ponerse en contacto con nosotros, por favor seleccione con que Consejería desea contactar.
  • Responderemos lo antes posible a sus cuestiones
    Es-Ue | REPER | REPRESENTACION PERMANENTE
  • Puede contactar con nosotros vía telefónica
    Es-Ue | REPER | REPRESENTACION PERMANENTE

Consejera 
Ana Belén Vázquez González
T: +32 (0)2 509 86 63

Consejero Adjunto de Información
Julio Fenoy Muñoz
T: +32(0)25098724

Abogado del Estado. Consejero Jurídico
Sonsoles Centeno Huerta
T:+32(0)25098767

Abogado del Estado. Consejero Jurídico.
Ignacio Herranz Elizalde
T:+32(0)25098832

  • Miguel FERNÁNDEZ-PALACIOS MARTÍNEZ
    +32 25098 817

Consejera
Teresa Siles Suárez
T+32 (0)2 509 87 27

Consejera
María Carmen Arias Aparicio
T+32 (0)2 509 87428

Jefe de Servicio
César Plá Barniol
+32 (0)2 509 86 22

Asuntos Autonómicos:

Consejera
Encarnacion Rodriguez Cañas
T+32 (0)2 609 64 00

Consejera
Yolanda Ortiz Ballesteros
T+32 (0)2 509 88 83

Regiones Ultraperiféricas (RUP):

Consejero
Carlos Portugués Carrillo
T+32 (0)2 509 88 84

Consejera
Dolores Cano Ratia
T:+32 (0)2 509 88 23

Consejera
Mª Antonia Agudo Riaza
T+32 (0)2 509 88 26

Consejera
Ana Prejigueiro Rodríguez
T+32 (0)2 509 88 26

Consejera
Matilde María Le Bolay
T:+32 (0)2 509 88 26

Consejero
Félix Garrido López
T:+32 (0)2 509 86 45

Jefe Servicio de Organización Administrativa
Rafael Majano Hidalgo
T+32(0)2 509 86 46

Jefa de Servicio de Recursos Financieros
Sonia Mª Pérez Cifuentes
T:+32(0)2 509 86 10

Vicecanciller
Juan Miguel Aranda Jaraices
T+32 (0)2 509 86 09

Consejero
Blas Cordero Molano
T:+32 (0)2 509 86 54

Consejero
Eduardo Ibañez Lopez-Dóriga
T+32 (0)2 509 88 96

Consejero
José Javier Gómez-Llera García-Nava
T+32 (0)2 509 88 34

Consejera
Aurora Díaz-Rato Revuelta
T+32 (0)2 509 86 41

Consejera
Pilar Ruiz Carnicero.
T+32 (0) 2 509 88 70

Consejero
Antonio Jesús Millán Campuzano
T+32 (0)2 509 88 42

Consejero
María Victoria González-Bueno Catalán de Ocón
T+32 (0)2 509 87 25

Consejero
Carlos de la Morena Casado
T+32 (0)2 509 86 32

Consejera
Cristina Pérez Gutiérrez
T:+32 (0)2 509 88 30

Consejero
Miguel García Herráiz
T+32 (0)2 509 87 64

Consejera
María del Mar García Benasach
T+32 (0)2 509 86 16

Consejero
Álvaro Antonio Díaz Duque
T+32 (0)2 509 86 19

Consejero
Leopoldo Hurtado de Medoza
T+32 (0)2 509 87 06

Consejero
Manuel Carlos Domínguez Bracero
T+32 (0)2 509 87 16

  • Dª. Roberta Poza Cid, Consejera Coordinadora
    +32 (0)2 509 87 13
  • Dª Alicia Díaz Zurro, Consejera
    +32 (0)2 509 87 15

Consejera
Mª Victoria Carcelén Ordóñez
T+32 (0)2 509 87 15

D. Francisco Antonio Fernández Monge, Consejero
+32 (0)2 509 87 19

D. Alejandro Blanco Fernández, Consejero
+32 (0)2 509 86 18

Consejero
Ignacio Mezquita Pérez-Andújar
T+32 (0)2 509 87 53

Consejero
Juan Ramón Calaf Solé
T+32 (0)2 509 87 03

Consejero
Dolores Gloria Durán Bono
T+32 (0)2 509 88 90

Consejero coordinador
Luis Rico Uríos
T+32 (0)2 509 86 96

Consejero
Jesús Pablo Ramos García
+32 (0)2 509 86 95

Consejera
Ana García González.
T+ 32 (0)2 509 86 98

Consejero

T+ 32(0)2 509 86 97

Consejero
Carlos Enrique Romero Duplá
T+32 (0)2 509 86 83

Consejero coordinador
Juan Francisco Martínez García
T+32 (0)2 509 86 67

Consejero
José Manuel Rodríguez de Castro
T+32 (0)2 509 86 72

Consejero
Manuel Ledesma Sánchez
T+32 (0)2 509 86 74

Consejera
Teresa Zapatero Martínez
T+32 (0)2 509 86 76

Consejero
Cristina Calvo Mayayo
T+32 (0)2 509 86 70

Isabel Mateos Davies
T+32 (0)2 509 66 80

Alicia Pindado García
T+32 (0)2 509 66 79

Dolores Fernández Gomez
T+32 (0)2 509 67 40

  • Consejero Coordinador
  • Jorge Sainz Elías
    Tfno: +32 2 509 86 21

Consejera
Alicia Villauriz Iglesias
T+ 32 (0)2 509 86 85

Consejera
Susana Humanes Magán
T+ 32 (0)2 509 86 26

Consejero
Emilio García Muro
T+ 32 (0)2 509 86 93

Consejera
Esther Diez Muyo
T+32(0) 2 509 86 91

Consejero
Borja Velasco Tuduri
T+32 (0)2 509 86 29

Agregado
Carlos Aldereguía Prado
T+32 (0)2 509 86 89

Consejero
Miguel Castroviejo Bolibar
T+32 (0)2 509 87 61

Consejero
Iñigo Ascasibar Zubizarreta
T+32 (0)2 509 87 50

Consejero
Sergio Alvarez Sánchez
T+32 (0)2 509 86 38

Capitán de Navío, Jorge José Manso Revilla
+32(0)2 509 88 59

Tte Coronel Francisco Casalduero de la Viña 
+32 (0)2 509 88 57

Tte Coronel. Luis Alberto Hernández García
+32 (0)2 509 88 82

Cte. Guillermo Bartolomé de España 
+32 (0)2 509 88 58

Comandante José Luis Herrera Pellón
+32 (0)2 509 88 13

Brigada José Ignacio Gómez Matías
+32 (0)2 509 88 64

Representante Militar ante los Comités Militares de la UE y de la OTAN

Almirante José Luis Urcela y Verdugo

+32 (0)2 509 88 38

Ayudante de Campo
Capitán de Fragata Pedro Cardona Suanzes
+32 (0)2 7076565 / + 32 (0)2 509 88 38

Representante Militar Adjunto
General de Brigada Felipe de la Plaza Bringas.

+32(0)2 707 65 61/ 8838

Coordinador
Coronel Rafael Muñoz Cervantes
+32 (0)2 509 88 55

Consejero
Teniente Coronel Jesús Díez Alcaldes
+32 (0)2 509 88 45

Consejero
Teniente Coronel Carlos Marcelino Sánchez Ledesma
+32 (0)2 509 88 53

Consejero
Capitán de Fragata Miguel Ramón Cuartero Lorenzo .
+32 (0)2 509 88 46

Consejero
Teniente Coronel Francisco Manuel Matas Montáñez
+32 (0)2 509 88 43

Consejero coordinador
Jesús Fernández Caballero
T+32 (0)2 509 88 81

VACANTE

Consejero
Francisco Javier Albaladejo Campos
T+ 32 (0)2 509 88 04

Consejero
Antonio Sierras Sánchez
T+32 (0)2 509 88 80

Consejero
David Vilas Alvarez
T:32 (0)2 509 88 19

Consejero
Joaquín Silguero Estagnan
T:+32 (0) 2 509 88 62

Consejera
Paloma Plaza García
T:32 (0)2 509 88 03

Consejero Coordinador transportes
Vicente Salvador Centelles
+32 (0)2 509 87 33

Consejero telecomunicaciones
Carlos Ortiz Bru
T+32 (0)2 509 86 34

Consejero telecomunicaciones y audiovisual
Carlos Romero Duplá
T +32(0)2 509 86 83

Consejero educación
Camilo Vázquez Bello
T+32 (0)2 509 88 40

Consejero educación
Andrés Contreras Serrano
T+32 (0)2 509 88 35

Consejera Cultura
Mercedes de Palacio Tascón
T+32 (0)2 509 87 31

Consejera coordinadora
Elisa Robles Fraga
T+32 (0)2 509 86 17

Consejero
Santiago Rodríguez Uriel
T+32 (0)2 509 86 40

Consejero
Francisco Sevilla Pérez
T+32 (0)2 509 86 87

Consejero
Carlos Crespo Sabarís
T+32(0)2 509 87 04

SUBIR